Многие из нас имеют свой личный автомобиль долгие годы, а соответственно сталкивались с проблемой помутнения фар и потери ими своих свойств освещения. Возможно, эта проблема не сразу обращает на себя внимание, ведь ежедневно эксплуатируя свой автомобиль, не всегда сразу замечаешь некоторые отличия, а лишь со временем понимаешь, что в одном месте появилась царапина, в другом трещинка на стекле, а в ночное время суток освещение от фар стало хуже. Что касается освещения, то тут все ясно, ведь оптические свойства оптики со временем ухудшаются, а свет, который исходит из них уже не такой яркий и целенаправленный. При этом на трассе с такими фарами есть вероятность, что они будут слепить водителей встречного движения. Как ни печально, но, подобных водителей на дороге достаточно, но, возможно они еще не в курсе, что полировка фар может придать им вновь новый эстетический вид и вернуть былые свойства.  

Безусловно, есть такие ситуации, когда фары не подлежат полировке, и тогда их лучше заменить на новые, но такое бывает крайне редко.

В основном самый распространенный вариант плохого освещения на дороге решает полировка фар, ведь это не только недорого, но также быстро и эффективно. На сегодняшний день у столкнувшегося с такой проблемой автомобилиста есть два варианта полировки фар:полировка фар при помощи специального набора Turtle Wax и профессиональная полировка фар на специализированном СТО. Второй вариант в себе подразумевает использование специального оборудования и инструментов для полировки с использованием специальных полировочных паст или абразивных материалов. Собственно потому и не удивительно, что с таким оборудованием и расходуемыми материалами должен работать человек с опытом, а точнее специалист в подобной сфере работ. Подобный метод полировки эффективен благодаря нанесению некого специального защитного слоя на поверхность фар, благодаря чему они долгое время не мутнеют и выглядят как новые.

Самостоятельное полирование эффективно в тех случаях, когда фары пластиковые, но даже когда они из стекла, специальный набор Turtle Wax поможет сделать это самостоятельно, поэтому стоит задуматься, стоит ли отдавать эту работу кому-то, если можно сделать всё самому.

Как показывает практика, полировать фары желательно каждые два года, ведь как ни крути, но со временем они мутнеют и их свойства освещения становятся на порядок хуже. И дело не в качестве самой фары, многое зависит от окружающей среды, условий эксплуатации, резкой перемены погоды. Да и сложного ничего в такой полировке нет, так как сама процедура занимает около одного часа.
Если фары автомобиля перестали хорошо освещать дорогу в тёмное время суток - не стоит запускать подобные проблемы, ведь их можно быстро и не дорого вовремя устранить, так как это в первую очередь безопасность самого водителя и всех остальных участников дорожного движения!